грюйера дыбр - Аутоаутопсия и аутопсия доктора-лектора
[Свежие записи][Архив][Друзья][Личная информация]
05:08 pm
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/70766657/3268621) [Ссылка] |
грюйера дыбр
Давеча слушал (изображения нет) "Москва-24". Пришли журналисты с "Москва FM", принесли упаковку норвежских мидий: сперва возмутились, что, невзирая на санкции, эти мидии просочились через границу, которая, выходит, не на замке, потом им взгрустнулось: хочется возвращения мидий, хамона, пармезана, грюйера, и чтобы при этом это был не красноярский, а настоящий французский грюйер. На самом деле я бы радовался, если бы в Красноярске (а также Красногорске) освоили производство сыра типа грюйера (который если настоящий, то не французский, а из одноименного швейцарского городка). А во-вторых, полчаса эфирного времени оплакивать грюйер - какая глупость. ________________ UPD. Да, забыл сказать. Они ещё пожаловались: "возможно, это из-за празднования Дня знаний, но мы сегодня были в магазине, и увидели абсолютно пустые полки: ни сыров, ни рыбы, - ну, этой, - ни-че-го!"
То ли правда первоклашки очистили наголо какую-то "Азбуку вкуса", то ли мы живём в разных городах, но вчера я был в трёх магазинах, и всё, что мне было нужно, там имелось. А пустых полок не было :) Правда, цены заметно повысились :(
Tags: СМИ, ТВ, журналисты, от нечего думать, просто так
|
| |
| Зря ты так. У людей жизнь под откос из-за, а ты чёрствый, чёрствый!!! Я мягкий, я хочу, чтоб у нас делали грюйер! Я видел - это не очень трудно, только коровы нужны хорошие, альпийские луга, специальное оборудование да мастера. И чтобы тут же при цехе ресторан "Всё из грюйере", и оркестр в фойе, и музей. Только-то. Хотят кушать сыр - пусть поспособствуют. Ужас какой! И давно у тебя такие мысли?
А мне вот жаль этих людей. У них не жизнь, а страдание одно. Все эти санкции отличная реклама продуктам о которых я бы иначе и не знал. А сейчас возникает интерес :) Это да :)
А в самом начале я прям радовался - люди сметали сыры кругами, хамон - целыми окороками. Ритейлеры, думаю, были счастливы :)
был такой старый анекдот времён перестроечного дефицита - мужик ночью встаёт пописать, не зажигая свет, идёт в туалет, то и дело натыкаясь на штабеля ящиков с консервами, мешки с мукой и крупой, огромные бутылки масла... Сердито и сонно бормочет - "Господи,Ю ну когда ж этот голод закончится!.." Было дело. У меня в комнате стоял мешок сахара, мешок муки, две канистры подсолнечного масла. Пока, несмотря на санкции, сыры Ольтермани и Арла, Пармезан Джугас в супермаркетах не переводятся. Надеюсь у них годовой запас :) Можно предположить, что там, где цены не повысили, полки таки опустели.
Что же касательно пристрастия к хорошим продуктам, то могу рассказать похожее наблюдение ;) из 90х. Где-то в их начале купил я себе на зашабашенное (в основном) первую машину - б/у Москвич 412. Ну что ещё подрабатывающий студент-технарь тогда мог? Нечасто что-то получше. Года через 3 накопил ещё и поменял его на менее б/у ВАЗ21043. Так вот, как щас :) помню свои впечатления, когда первый раз сел в ВАЗ после Космича ;) - "вау, как же тут всё удобно и для людей сделано!" :))). И даже какое-то время ездил на нём с удовольствием. Лишь позднее, получив опыт езды на настоящих автомобилях, я начал вспоминить тот свой опыт с умилением и пониманием ;). там, где обычно целые полки были завалены деликатесами (вот как раз в "Азбуке вкуса") - цены всегда были заоблачными. Помню, заехали с товарищем за маленьким тортиком (некогда было искать, срочно надо было - Новый год, дома дочки голодные сидят ухи просят тортика хотят, - он за тортиком, я так... соку апельсинового коробочек 150 г взял да коробочку бессахарных леденцов, - соответственно 300 и 250 рублей (не посмотрел на ценники, ну сколько такая хрень стоить может?..) - только на кассе узнал
и тортик что-то за тысячу оказался... пустые полки это тяжкий бред. глупое и наглое вранье помогает составить репутацию о врущих. а может, это мы неправы и у нас зрительные (и обонятельные-осязательные) галлюцинации?.. и нас пора в психушку, а полки и вправду пустые?.. %-) как у Шекли, когда Мишкин попал в воображаемый замок и наелся воображаемых яств. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/94852533/12295513) | From: | aikr |
Date: | Сентябрь 2, 2014 03:18 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Вспомнился было старый добрый кадавр-неудовлетворённый-желудочно. Но ведь даже он таким привередой не был: что дадут, то и жрал — до селёдочных голов включительно. А этих плакальцев по грюйерам и прочим пармезанам как назвать? «Неудовлетворённый пармезанально»? Я, кстати, обнаружил отличный белорусский сыр с голубой плесенью :)
а самое смешное - то, что все эти пармезаны всё ещё продаются А белорусских сыров вообще хороших много, по-моему, - я к ним пристрастился ещё до всяких эмбарг, как пошли открываться многочисленные лавки и лотки с белорусскими продуктами. Грюйер швейцарский вообще-то и к ввозу не запрещён, т.к. Швейцария не в ЕС. С пармезаном засада, да. Имеющегося сейчас в РФ запаса хватит максимум до нового года. ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/96115772/3268621) | | | максимум до нового года | (Link) |
|
какжытьчтоделатьмывсеумрём!.. Я для десертов маскарпоне покупаю часто, но самый дешевый, местного производства, поэтому особо не переживала из-за всех этих запретов. Вчера в ашане смотрю на полку, из обычной полудюжины разных видов остался только один, тот самый, местный. Но стоит уже не 272 рубля за кг, как месяц назад, а 363. Плюнула и ушла, проживу без тирамису, здоровее буду. Правда, благодарности за то, что родное правительство таким образом заботится о моей талии, не испытываю))) Ну как-то так. Я тоже несколько огорчён подорожанием /частичным отсутствием некоторых продуктов, но ничего трагического не вижу... ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/70766657/3268621) | | | Ну и до кучи, насчёт пустых полок магазинов... | (Link) |
|
|
|